1939 год

Народы СССР подали руку братской помощи белорусам западных областей. Как только в городе Пинске стал во главе власти Совет депутатов трудящихся, началась решительная борьба за осуществление народного образования.

Каменщики построили от улиц Черняховского по Дзержинского и Граничной мостовую.

Ррассказывает Дережун Иосиф Павлович,работавший помощником директора школы по хозчасти в 1965 году: "Были ликвидированы частные огороды, и в 1940 году по улице Граничной в рабочей части города была построена СШ № 1. Это первый подарок Советской власти трудящимся и их детям."

14 июля 1941 года

В Пинске господствовали немецко-фашистские захватчики. Стон, кровь, смерть черной тучей закрыли радость.

В здании школы, построенном для обучения детей, расположился немецко-фашистский госпиталь. Немцы разрушили тротуары, стены, учебные кабинеты, а учебное оборудование было уничтожено. Школьная территория закрыта железобетонными столбами, на которых была натянута в несколько рядов колючая проволока.

Спортплощадки покрылись траншеями, различными убежищами. Все это делалось для того, чтобы фашистских вояк не потревожили народные мстители партизаны.

14 июля 1944 года

Наша Советская Армия изгнала из Пинска немецко-фашистские полчища, и снова труженики-пинчане получили право на счастливую трудовую жизнь.

Рассказывает бывший учитель СШ № 1 Павлючик Александр Федорович: "Назначение в школу я получил 31 июля 1944 года. Школа имела неприглядный вид:оконные рамы без стекол, в классных комнатах много соломы, двор изрыт траншеями.

Мебели не было никакой. Топлива тоже. Нам приходилось разбирать блиндажи, пилить дрова и складывать их в классной комнате - каждый класс работал на себя. На наведение порядка были направлены силы учителей, учащихся и их родителей. Даже на уроки физкультуры учащиеся приходили с лопатами, граблями, носилками и выполняли посильную работу."

Сентябрь 1944 года

Открытие школы

1945 - 1950 гг.

Дети рабочих фанерного завода, спичечной фабрики, артели Красный металлист, с деревень пришли в школу учиться.

Рассказывает зам. директора СШ № 1 Федор Николаевич Козляковский: "В 1944 году я поступил в 7 класс нашей школы. Учащихся в школе было мало. Учебников, тетрадей, письменных принадлежностей не было. Фанерный завод изготовил столы на крестовинах. Окна заделаны досками. Темно.

Классы в первые годы были малочисленными. После уроков собирались все вместе. Ребята оказывали помощь своим родителям в восстановлении разрушенного города, работали на производстве,в сельском хозяйстве."

Всего за 1947 - 1948 уч. год было выпущено только 10 учащихся, в 1949 - 1950 уч. году - 11 учащихся.

1950 - 1952 гг.

В 1950 - 1951, 1951 - 1952 уч. годах всего училось в школе 596 учащихся.

1953 - 1958 гг.

Всего в школе занималось 520 учащихся.

Пионеры СШ № 1 высадили деревья по улице Граничной и Полесской.

1959 год

Пионерской дружине СШ № 1 присваивается имя славной дочери белорусского народа Веры Захаровны Хоружей.

1996 - 1997 гг.

Введено в строй новое здание школы

июль 1984 года

В нашу школу 4 июля 1984 г. приезжала дочь В.З. Хоружей А.С. Корнилова.

2002 год

12 марта - межшкольный конкурс Мисс Весна -2002, состоявшийся на базе СШ № 3. Победила в конкурсе ученица 9 кл. нашей школы Павлова Тамара.

30 апреля - городской конкурс Педагог - организатор - 2002. От СШ № 1 приняла участие педагог-организатор Кравчук Татьяна Яковлевна, занявшая 1 место.

В мае команда КВН СШ № 1, победившая на городских играх, приняла участие в областном фестивале школьной лиги команд КВН и заняла 3 место, получив право участвовать в рейтинговых играх, которые состоялись в ноябре 2003 года. По итогам рейтинговых игр СШ № 1 заняла 1 место. Теперь команда имеет право принять участие в республиканских играх, которые состоятся в мае 2004 г. в городе Минске.

Открыт современный компьютерный кабинет.

2004 год

Капитальный ремонт спортивного и актового залов.

2005 год

Открыт музей Днепровской флотилии.

2006 год

Открыт второй компьютерный кабинет.

2008 год

Открыт третий компьютерный кабинет.